第二批疫情防控和企业复工复产状师公益执法服务指导案例
栏目:专题报道 发布时间:2022-10-28 00:55
本文摘要:现公布第二批8个疫情防控和企业复工复产状师公益执法服务指导案例。针对疫情期间和疫情后各种矛盾纠纷日益增多的情况,此次着重遴选了状师化解劳动争议、衡宇租赁、条约推行等多发性矛盾纠纷的案例。请各地增强事情指导,引导宽大状师充实发挥职能作用,依法化解各种矛盾纠纷,努力为疫情防控和企业复工复产提供优质执法服务和执法保障。

亚搏体育官网app

现公布第二批8个疫情防控和企业复工复产状师公益执法服务指导案例。针对疫情期间和疫情后各种矛盾纠纷日益增多的情况,此次着重遴选了状师化解劳动争议、衡宇租赁、条约推行等多发性矛盾纠纷的案例。请各地增强事情指导,引导宽大状师充实发挥职能作用,依法化解各种矛盾纠纷,努力为疫情防控和企业复工复产提供优质执法服务和执法保障。状师公益执法服务指导案例之一 状师发函协助企业平稳解决条约纠纷 【关键词】条约纠纷 矛盾化解 防疫物资 【案情概况】新冠肺炎疫情发生后,为打好安吉县疫情防控阻击战,解决安吉县口罩供应难题,全力保障人民群众生命康健宁静,安吉县政府于2020年1月30日与浙江某生物科技有限公司(以下简称“A公司”)签订口罩定点生产协议。

1月31日,A公司通过中间人向合肥某厂家紧迫购置两条口罩生产线,其中一条由A公司自行提货,另一条由合肥厂家通过物流运送。2月6日,A公司发现物流送货来的生产线上缺失了口罩生产关键性零配件“超声波焊讨论”,致使该生产线天天的口罩产量仅有预定产量四分之一,严重影响了安吉县的口罩供应。

A公司向安吉县司法局组建的新冠肺炎疫情防控公益状师服务团寻求资助。该团成员陈石状师介入后,发现A公司已经出具了设备签收证明并由物流公司带回,签收时未提出任何异议,且条约中也未划定验收法式和设备瑕疵结果;此外,合肥厂家原为无纺布生产厂家,生意业务的生产线是抵账来的,厂家无技术支撑能力。陈石状师研究后提出首先要牢固第一手证据,经多次电话相同,合肥厂家卖力人认可向A公司隐瞒了“超声波焊讨论”由其拆卸下后组装到其他设备上的情况,但表现现在无能力解决该问题,需由A公司自行在市场上采购,用度可由合肥厂家负担。

由于疫情形势严峻,A公司无法实时采购到相应配件,陈石状师与A公司卖力人商讨后决议向合肥厂家发出状师函,明确见告:在疫情防控特殊时期,合肥厂家的行为不仅影响到安吉县政府疫情防控事情,而且导致A公司大量员工闲置、成本增加,完不成政府订单还需负担违约责任;如果合肥厂家不能实时处置惩罚设备瑕疵问题,将依法追究其执法责任,要求其赔偿损失。与此同时,A公司紧迫联系了其时设备采购的中间人,通过其做好合肥厂家的相同事情。2月8日,合肥厂家收到状师函后主动与A公司联系,愿意补寄缺失配件,解决A公司口罩生产问题;如果仍然无法到达预期生产能力,对该条生产线厂家愿意根据退货处置惩罚。2月10日,A公司收到了合肥厂家补寄的配件,生产线恢复正常,防疫物资生产获得了保障。

【案例评析】本案是状师协助企业解决条约纠纷,保障防疫物资生产供应的案例。本案中,买卖条约标的已经全部交付,买方签署了验收文件后才发现标的物存在质量瑕疵,举证难度大,同时本案对纠纷处置惩罚的时效性要求高,如不实时处置惩罚将影响当地疫情防控事情。

本案状师在处置惩罚历程中,注重收集对方违约证据,同时综合运用谈判、发状师函、通过中间人调整等方式,在最短时间内化解了矛盾纠纷,资助A公司实时恢复生产能力,保障了防疫物资供应。状师公益执法服务指导案例之二 释法析理资助企业妥善处置惩罚劳动争议 【关键词】隔离期死亡 化解矛盾 【案情概况】贵州省正安县是国家级贫困县,2020年头才宣布脱贫摘帽。正安县某煤矿是一家大型工矿企业,2019年投资2亿多元完成30万吨技改,拟于2020年正式生产谋划,该煤矿顺利复工复产,对牢固正安县脱贫结果具有重要意义。

2月18日四川省民工陈某经人先容到煤矿务工,按划定需举行疫情隔离视察,2月23日陈某在隔离期间突发心脏病,后因抢救无效去世。贵州钧衡状师事务所主任蒋伟接到煤矿电话求助,第一时间赶到殡仪馆资助煤矿处置善后事宜。蒋伟状师建议企业立刻向煤矿主管部门、属地乡镇电话汇报事情经由,请求相关部门派员处置惩罚,同时请煤矿实时通知陈某直系亲属前来处置惩罚后事。

经观察,蒋伟状师相识到陈某系首次前来务工,因在疫情隔离视察中,无法举行体检,尚未缴纳工伤保险;同时从陈某居住的房间内找到了其平时吃的药物,经核实该药物系治疗心脏病所用。2月24日陈某亲属4人来到煤矿处置惩罚后事,蒋伟状师通过亲属相识到陈某确实患有心脏疾病。陈某眷属要求煤矿按工伤处置惩罚,如不认定工伤就一次性赔偿130万元,煤矿则认为陈某系自身疾病导致死亡,不是工伤,且煤矿因技改已投入大量资金尚未收益,无力支付130元万赔偿,双方协商陷入僵局。陈某系家中顶梁柱,亲属情绪激动,而煤矿正处于复工复产关键时期,生产谋划压力大,处置惩罚稍有不慎将会激化矛盾。

针对这种情况,陈状师耐心细致地向亲属解释了《工伤保险条例》相关划定,让亲属接受了陈某死亡在认定工伤上存在执法障碍的情况,同时与煤矿治理层深入相同、分析利弊,最终促成双方告竣体谅,同意根据工伤死亡赔偿尺度的50%举行赔偿,陈某抢救医药费、火葬费、死者亲属住宿交通等用度由企业另行负担。经由调整,双方于2月25日下午16时告竣协议,由煤矿一次性支付陈某近亲属人民币52.8万元。26日煤矿通过银行转账方式支付了陈某亲属赔偿款,陈某亲属将陈某尸体火葬后运回老家埋葬,煤矿全力投入生产谋划。

【案件评析】本案是状师妥善处置惩罚脱贫县企业劳动争议,资助企业顺利复工复产的案例。疫情防控期间,能否实时化解矛盾纠纷,往往直接关系到企业能否顺利复工复产,特别是像本案的煤矿企业,还关系到当地牢固脱贫结果事情大局。

本案状师深知疫情期间妥善化解矛盾纠纷的重要性,既详细阐明相关执法划定,又耐心细致地做好双方当事人的思想事情,促成双方相互体谅,告竣赔偿协议,依法稳妥处置惩罚了员工突发死亡事件,在维护员工亲属正当权益的同时,有力保障了企业顺利复工复产,为该县牢固脱贫结果发挥了努力作用。状师公益执法服务指导案例之三 努力奔走化解养老津贴金群体性纠纷 【关键词】化解纠纷 养老金 【案情概况】2020年春节前,山东潍坊某燃料公司(以下简称“燃料公司”)41名退休职工向人民法院提起诉讼,要求公司补发独生子女怙恃一次性养老津贴金。因受疫情影响,燃料公司谋划收入重要泉源锐减,泛起资金周转不灵的问题,41名原告提出的津贴金诉求,进一步增加了公司资金压力,公司谋划面临前所未有的难题。

接到法院应诉通知后,公司紧迫联系山东瑞诺状师事务所寻求资助。瑞诺所于子龙和王梓杰两位状师接手本案后第一时间奔赴法院,赶在春节放假前查阅了41个案件的全部卷宗质料。

由于该批退休职工人数较多,退休时间纷歧致,应享受的津贴尺度不统一,需要逐人核查相关证据和历年来的津贴尺度,事情量很大。两位状师放弃休息时间,使用春节假期查阅历年职工平均人为统计数据,并对相关证据质料举行分类甄别,整理形成书面证据目录。

春节后疫情防控形势越发严峻,燃料公司全面停止谋划,银行贷款和其他应付账款压力陡增,与此同时各地防控措施增强,原告当事人居家不能外出,急于拿到津贴金的心情变得越发迫切,情绪普遍比力急躁,双方矛盾越发突出,如不能短时间内妥善解决,可能会泛起故障社会稳定的问题。鉴于此,两位状师立刻与公司治理层相同,全面分析案件事实和证据质料,认真解释相关执法划定,在逐一分析每个案件详细情况的基础上,提出了调整处置惩罚的详细方案,获得公司认可。随后,状师通过微信、电话等方式,划分与41名原告当事人举行联系相同,通过释理析法、陈明利害获得原告的普遍明白和信任,就津贴金偿付事宜告竣基本共识,原告当事人情绪得以平复。

2020年2月12日至13日,法院通过网络视频连线主持调整。经调整,除1名原告因主体资格存疑需另案审理外,其余40名原告均与燃料公司当庭告竣调整协议,公司将依照执法划定的盘算尺度及数额,以分期付款的方式支付津贴金。至此,该案在有关各方的配合努力下顺利了案,处置惩罚效果有效缓解了燃料公司的资金压力,也保障了原告当事人的正当权益。【案例评析】本案是状师资助企业实时化解退休职工养老津贴金纠纷,维护社会和谐稳定的案例。

受疫情影响,许多企业与职工发生矛盾纠纷,不仅直接影响企业复工复产,还可能因为涉及员工人数较多,利益冲突严重,泛起影响疫情防控和社会稳定的问题。本案状师从大局出发,协助企业提出停工停业期间支付退休职工津贴金的方案,并与几十位当事人增强相同联系,赢得明白和支持,配正当院顺利完成在线调整法式,实时化解了矛盾纠纷,有效维护了社会稳定。状师公益执法服务指导案例之四 观察举证资助外资企业解决租赁纠纷 【关键词】外资企业 租赁纠纷 【案情概况】江苏盐城经济开发区有近千家韩资企业,某汽车配件公司(以下简称“配件公司”)是其中一家韩国独资企业。

配件公司自2014年起,一直承租江苏某置业公司(以下简称“出租方”)所属厂房。2019年海内汽车工业下行,配件公司泛起谋划难题,2020年春节后受疫情影响,财政状况越发恶化,泛起资金断流情况。

此时,出租方将配件公司诉至法院,要求支付拖欠的70万元租金并负担19万元滞纳金。收到法院应诉通知后,配件公司请求江苏汇建状师事务所姜军荣状师协助处置惩罚本案。姜军荣状师相识案件基本情况后,决议向法院申请延期开庭,并着手做好庭前准备事情。

一是相识当地政府部门出台的关于疫情期间减轻企业肩负、降低生产成本的举措,为争取减免租金寻找政策依据。二是凭据配件公司提供的线索,就出租方未实时推行对厂房的修缮义务,导致每年梅雨季节屋顶渗漏、下水道雨水倒灌,造成配件公司停产及原料损失等情况,收集完善证据。三是与出租方主要卖力人劈面相同,请出租方派人对公司当前的谋划逆境、出租衡宇渗漏等情况举行考察,争取出租方明白,为增加共识淘汰分歧打下基础。

2020年3月4日,法院以互联网开庭方式组织双方调整。姜军荣状师当庭出示了江苏省盐都会人民政府公布的支持中小企业共渡难关的政策文件,凭据其中减免中小企业房租的意见,提出减免疫情期间2个月租金的建议;同时提供了出租方怠于履责给配件公司造成损失的相关证据,对配件公司遭受的实际损失数额举行了测算,要求出租方减免租金。法庭对姜状师提出的意见和证据予以认定。

出租方也表现明白,双方当庭告竣调整协议。出租方同意之前承租期内每年减免1个月租金,疫情期间再减免2个月租金,合计减免7个月租金,同时放弃19万元滞纳金的诉求。配件公司资金难题问题获得较大缓解,日前已经全面复工复产。

【案例评析】本案是状师化解企业租赁纠纷,资助外资企业顺利复工复产的案例。优化外商投资营商情况,是统筹疫情防控和促进经济社会生长的客观要求。本案状师依据当地政府部门出台的扶持性政策,认真观察取证,协助外资企业乐成化解租赁条约纠纷,有效维护了企业正当权益,资助企业渡过难关,也为稳定外商投资作出了努力孝敬。状师公益执法服务指导案例之五 股权激励计划助力教育机构稳定员工 【关键词】企业稳岗 股权激励 【案情概况】湖南某教育咨询有限公司(以下简称“教育机构”)是一家总部设在长沙市,旗下教育机构漫衍在新疆、湖南、江西等地的大型综合性教育服务机构,有教职员工近七百人。

疫情期间,教育部出台了关于做好中小学“停课不停学”事情相关文件,但面临严峻的疫情防控形势,加上教职工异地服务问题,该教育机构泛起较大稳岗压力,运营面临重大挑战。为有效稳定员工团队,切实做好教育服务、运营事情,该教育机构向湖南元端状师事务所袁啸状师寻求资助。袁啸状师接到咨询后,凭据湖南省司法厅、省状师协会切实做好疫情防控法治保障事情的要求,立刻领导状师团队详细相识教育机构现有的业务运营模式,并对教育机构主要股东举行线上访谈和书面观察。

针对该机构稳定员工队伍、引发员工效能的焦点需求,状师团队提供了“长效激励+短期疏解”的两步走方案。在构建长效激励机制方面,状师团队凭据教职工队伍的岗位组成、年事结构、地域漫衍等特点,研究制定了员工股权激励方案,通过实时有效相同,促成股东、治理层和员工告竣共识。

一方面,拟通过“焦点员工恒久稳定、主干员工实时激励、可靠员工掘客造就”的措施,使员工着眼于中恒久生长,取消因疫情影响发生的挂念。另一方面,将教育机构业绩目的与员工收益增长有效联合,使教育机构同员工形成利益共享、风险共担的精密关系,更好地激励员工与教育机构共克时艰。

袁啸状师资助教育机构优化股东会运行规则,完善股东进入、退出等机制,确保员工股权激励方案正当合规运作,会同该教育机构人力资源部门完善了《员工劳动条约》《员工保密协议》等,并将协助教育机构完成《股权激励授予协议》等执法文书的签订及实施。在解决现阶段劳动用工问题方面,状师团队凭据疫情防控执法法例和相关政策,体例了《“新冠肺炎”疫情下劳动关系处置惩罚疑难问题解答》,资助教育机构人力资源部门相识和落实最新的劳动用工、税收、社保等优惠政策;同时,资助教育机构制定了分情况、分地域开展“线上教学”“线上培训”“线上办公”的方案,确保教职工队伍放心开展疫情期间的教学事情。通过上述措施,资助该教育机构实时稳定了员工队伍,有效防控了用工风险,实现了宁静有序开展线上教学事情。

【案件评析】本案是状师协助教育机构稳定员工队伍、防范化解风险的案例。受疫情影响,企业稳岗稳就业压力大,由此发生的矛盾纠纷如不实时化解,既影响企业有序复工复产,也可能引发群体性失业风险,影响社会稳定。本案状师依据相关执法划定,增强与教育机构股东、治理层和员工各方的相同协调,提出实施股权激励计划,并协助教育机构完善劳动条约,资助教育机构实时解决了稳岗问题,为教育机构尽快恢复正常运营提供了重要保障。

状师公益执法服务指导案例之六 分级复工方案资助企业防范违约风险 【关键词】用工合规 稳岗稳就业 【案情概况】深圳市某信息技术有限公司是一家总部位于深圳市的光通信供应商,在武汉设有子公司,为包罗海内三大5G设备生产商在内的众多全球领先通信企业提供产物配套。疫情影响了公司春季后定时复工,造成大量外洋订单聚集。如何尽快复工复产,制止违约风险,成为该公司必须解决的一道难题。

重庆沁山状师事务所为此组建专门事情小组,用活用好疫情期间相关执法政策,接纳远程办公和多点协作方式,为公司在最短时间内依法复工复产提供了全方位执法服务。一是协助企业建设疫情防控治理体系。认真分析吃透国务院联防联控机制有关文件划定及所在地事情要求,协助公司明确“一手抓防控、一手抓生产”的总体思路,严格落实疫情防控主体责任,有针对性地制定疫情防控应急预案和治理措施,做到“防控机制到位、员工排查到位、设施物资到位、内部治理到位”,为公司切实做好疫情防控事情温顺利复工复产打下坚实基础。

二是在线制定分级复工方案。沁山所状师针对疫情期间“面临面”服务未便利的情况,通过“在线状师事务所”和“云端状师办公室”等服务模式,协助公司制定《疫情期间事情考勤及绩效考核方案》,根据公司员工差别事情区域、差别事情部门、差别事情岗位,创新设置“生产类人员现场复工+非生产类人员远程办公+重度疫情地域员工原地待命”的分级复工方式,并通过执行差别的工时制度和考勤方式,最大水平发挥人力资源作用。

三是资助公司依法实施稳岗方案。沁山所提出人力资源是企业第一资源,稳定岗位为第一要务,建议公司不裁员不减薪,组织劳动法专业状师为企业治理层详细解读劳动条约相关执法划定,从平衡公司谋划成本和保障员工利益的角度,提出合理确定疫情期间人为发放尺度的建议,同时建议公司合理运用政府稳岗援企补助政策,对原地待命人员给予一定分外津贴,对于车间在岗人员除正常出勤人为外,如有加班情形,均按划定计发加班人为。这些建议获得公司认可采取,为资助公司稳岗位、保就业、促增长发挥了努力作用。现在,公司已经报备当地政府正常复工,正在全力举行订单生产,同时准备用好国家信贷扶持政策,加大研发投入、扩大有效产能,更好地抓住我国5G工业生长的战略机缘。

【案例评析】本案是状师制定分级复工方案,资助企业在稳岗稳就业的前提下顺利复工复产的案例。本案状师从服务稳岗援企和促进5G工业生长大局出发,凭据国家和广东省相关执法政策,精密联合公司实际,协助公司建设疫情防控治理体系,制定分级复工方案,依法接纳稳岗举措,既资助企业顺利复工复产,有效制止了违约风险,也依法保障了企业员工利益。

状师公益执法服务指导案例之七 多方协调支持涉农企业走出贷款逆境 【关键词】惠农惠民 贷款逆境 【案情概况】山西某农业开发有限公司(以下简称“农业公司”)是一家惠农惠民公司,对解决当地大量农民就业,提高当地黎民收入发挥着重要作用。新冠肺炎疫情发生后,农业公司因受疫情影响,资金周转泛起问题,在某农村商业银行管理的贷款邻近到期,短期内无法筹集到用于送还贷款的资金,复工复产资金短缺问题也十分突出,此问题得不到合明白决,将严重影响当地农民就业和企业的生长。

山西华尧状师事务所主任李选生状师得知农业公司面临的逆境后,主动与农业公司取得联系,向农业公司详细相识情况,与律所醒目相关业务的赵朝良状师、王涛状师组成专业团队,联合农业公司的实际情况,建议使用过桥资金解决公司短期资金难题。农业公司表现同意,联系了一家小额贷款公司,并与银行举行了相同,但小额贷款公司对向农业公司提供短期融资的宁静性有挂念,银行对农业公司在小额贷款公司的乞贷能否用于送还银行前期贷款也有挂念。如何协助农业公司、银行和小额贷款公司告竣令三方满足的方案,既解决农业公司资金短缺的燃眉之急,又促进小额贷款公司防范可能泛起的贷款风险,并协助银行顺利收回贷款,成为摆在状师眼前的棘手问题。经李选生状师团队努力相识各方需求并举行相同衔接,迅速制定了一套正当可行的方案,即由农业公司向小额贷款公司乞贷,乞贷资金由小额公司直接支付至某银行用以送还农业公司向银行的前期贷款,同时某银行保证在约定期限内向农业公司发放新的等额贷款,用以送还农业公司向小额贷款公司的乞贷。

最终,李选生状师团队协助农业公司、银行、小额贷款公司三方通过远程视频方式签订了包罗《过桥资金使用互助协议书》《小额贷款公司贷款条约》在内的一系列条约,在防范执法风险和保障各方利益的情况下,解决了农业公司的资金逆境。【案例评析】本案是状师资助涉农企业解决因疫情引发的短期资金难题,促进企业恢复生产谋划的案例。疫情防控期间,扶持涉农企业尽快复工复产,是决战决胜脱贫攻坚的客观需要。

本案状师认真贯彻落实党中央、国务院决议部署,努力负担社会责任,凭据农业公司的实际情况,提出接纳过桥资金的方式解决短期资金问题,并协助农业公司增强与银行和小额贷款公司的相同协调,注意平衡各方利益,满足各方诉求,最终在有效防范执法风险的前提下资助三方告竣协议,妥善解决了涉农企业复工复产资金短缺问题,实现了良好社会效果。状师公益执法服务指导案例之八 依法资助企业纾解公积金缴纳压力 【关键词】 住房公积金 延期缴存 【案情概况】广东省中山市某运动器材公司是一家有几千名职工的民营企业。此前由于该公司未为部门职工开户缴存住房公积金,中山市住房公积金治理中心责令该公司为80名员工补缴公积金合计118万余元,该公司遂就市公积金治理中心的决议向法院提起行政诉讼,以到达拖延缴纳公积金的目的。

新冠肺炎疫情发生后,公司资金链面临更大压力。得知这一情况后,广东保信状师事务所黄嘉焯状师、黄锐彬状师努力响应党委政府关于新冠肺炎疫情期间助企扶企的决议部署,主动为该公司提供执法服务。两位状师对中央和广东省出台的惠企助企政策举措举行了深入研究,详细查阅了公积金相关执法政策划定,就该公司延期补缴住房公积金涉及到的执法问题,以及延期补缴公积金对企业员工权益的实际影响等举行了认真分析,提出允许公司短期内缓缴公积金,不仅可以缓解企业资金周转难题,资助公司尽快恢复生产谋划,而且有利于引导企业主动推行公积金缴存义务,化解企业与员工之间的矛盾冲突,更好地掩护员工正当权益。两位状师起草了执法文书,并通过微信努力与中山市法院、市公积金治理中心相同联系,提出解决问题的意见建议,获得了法院、公积金治理中心的明白支持。

法院通过微信远程调整方式,促成公积金中心与企业告竣调整,该运动器材公司同意一次性撤回80件不平市公积金中心缴存住房公积金决议行政诉讼案件,中山市法院依法出具准许公司撤诉的《行政裁定书》,准许该公司在疫情竣事后三个月内再补缴住房公积金。在中山市法院出具《行政裁决书》的同一天,广东省政府印发了《关于应对新型冠状病毒熏染的肺炎疫情支持企业复工复产的若干政策措施》,将住房公积金纳入允许企业在疫情排除后延期补缴的规模。【案例评析】本案是资助企业解决公积金缓缴问题,助力企业渡过难关的案例。受疫情影响,不少企业都有资金周转压力,缴纳公积金、社会保险等存在实际难题。

本案状师详细相识相关政策,有针对性地提出合理建议,并努力配正当院、公积金治理中心与企业举行相同协调,既资助企业纾解了资金压力,为企业复工复产提供了保障,也化解了企业与职工之间的矛盾纠纷,维护了企业职工权益,取得良好社会效果。


本文关键词:第二批,疫情,防控,和,企业,复工,复产,状师,现,亚搏体育官网app

本文来源:亚搏体育官网app-www.jinli-wu.com

服务热线
0876-56837637